top of page
  • Bim Step

Проект по системе


Плагин “Проект инженерных систем” позволит специалистам инженерных механических систем создавать автоматически поэтажные планы и 3Д вид по выбранной системе или типам систем, а также сразу создавать набор спецификаций по определенной системе. Итак Вы моделируете какую-либо систему инженерную (ВК, Отопление, Вентиляция, АПТ, ТМ и т.д.) и пришло время делать нарезку видов, таких как планы поэтажные при необходимости и 3Д вид чтобы в последующем выносить их на листы.

Первое в чем Вам нужно убедиться это правильность сопряжения всех элементов инженерных систем друг с другом, чтобу у семейств, которые входят в ту или иную систему обязательно стояла система в параметре “Имя системы” (это не касается вложенных семейств) т..к именно по этому параметру изначально и будет работать и на него будет ориентироваться плагин при нарезке видов.

Запускаем плагин на линейке плагинов “BS_Инж”


Если Вы запускаете плагин впервые, то Вам будет предложено заполнить некоторый перечень параметров в настройках



  1. Параметр с помощью которого и будет работать плагин для фильтрации всех элементов инженерной системы

  2. Параметр с помощью которого Вы сможете фильтровать в будущем элементы по рабочим наборам. Пример: Если вы делаете раздела Вк и Вам нужно в будущем получить отдельно спецификации на элементы выше нуля и ниже нуля. В таком случае Вы можете сделать в своей модели 2 рабочих набора и распределять элементы по ним , а в будущем уже с помощью плагина вы сможете получить разные спецификации к примеру 2 спецификации на трубы по системе К1 на “выше нуля” и “ниже нуля”.

  3. Уровень группировки 1 - это тот параметр который Вы используете в организации диспетчера проекта в качестве первого уровня группировки.

  4. Уровень группировки 2 - это тот параметр который Вы используете в организации диспетчера проекта в качестве второго уровня группировки.


После того, как заполнили все параметры в настройках - можно заново запустить плагин “Проект по системе”.

В итоге у Вас должно открыться следующее окно, где необходимо произвести очень много настроек. Давайте по порядку


  1. Самое важное это выбрать систему. Здесь есть несколько функций на выбор.

- Вы можете выбрать по типу системы (подходит к примеру когда Вы хотите прям всю систему получить по типу). Такое бывает редко, но все же, если Вы к примеру хотите получить виды поэтажных планов и 3D вид а также спецификации на все отопление то соответственно выберите прям всю систему и тогда получите на нее все виды и спеки.

- По имени системы. Более распространенных тип выбора системы. К примеру у Вас есть в модели вентиляции тип системы “Приточный воздух”, а в нем уже куча систем и в итоге Вы хотите получить спеки и виды именно на систему В1, в таком случае этот способ именно для Вас.

- Ввести вручную. Этот вариант выбора системы еще более сложный, но иногда и он нужен. К примеру у Вас несколько типов систем по канализации, объединением для которых выделяется буква “К” в сокращении типа системы, и Вы хотите получить виды на всю канализацию - вот в таком случае Вы и можете использовать этот случай выбрав опцию “Ввести вручную” и введя туда букву “К”.

  1. После того как выбрали систему - в окне с галочкам Вы можете выбрать имена уровней по которым Вы можете построить поэтажные планы. Если поэтажные планы не нужны - галочки не ставим

  2. Если нужно создать 3Д вид по системе - ставим галочку на параметре “Строить 3D вид по системе” - тогда результатом работы плагина будет созданный и отфильрованный вид с выбранными системами

  3. Служебный выбор какими именно типами видов Вам нужно создавать виды. Если Вы не понимаете о чем это - выберите какой-нибудь.

  4. Так, теперь мы подошли к информационной составляющей. Вы же понимаете что результатом работы плагин будут виды, а виды же как-то должны называться правильно? А если вы делаете поэтажные планы то наверняка Вы захотите, чтобы у них был применен шаблон вида, чтобы в будуем можно было управлять видимостью для всех планом единоразово да? Так вот если у Вас есть стандарт организации по работе в Revit и у видов и шаблонов видов в должны быть какие-то суффиксы и префиксы - Вы сможете их указать в этом пункте, тогда по результату работы плагина и виды будут иметь введенными Вами суффиксы и префиксы.

  5. Помните в настройках мы с Вами выбирали параметры уровни группировки? Ок! а вот этот пункт у Вас уточняет а какими значениями необходимо наполнять свойства параметров уровни группировки 1 и 2. Т.е. это нужно для того, чтобы вновь созданные виды сразу же в диспетчере проекта распределялись куда нужно и не терялись в бездне всех остальных видов. Чтобы все было по полочкам и понятно. Так вот вводим значения, причем как для видов так и для спецификаций. В моем случае для системы В1 я у видов и спецификаций так и поставлю “В1” на уровне группировки 2. А вот уровень группировки 1 у меня для них будет немного разных. Но тут эти поля нужно заполнять так как это обозначено в Вашем стандарте или как Вам удобно.

  6. Если параметры, которые Вы выбирали ранее в настройках Вас устраивают и Вы ничего не хотите менять -то этот пункт можно просто пропустить,но если нет, то у Вас перед запуском плагина остался последний шанс выбрать те параметры по которым будет работать плагин.

  7. Вот и пришли мы к спецификациям. По настройкам ранее мы уже и так сможем получить виды, а вот что со спецификациями? Их же невозможно создать из ничего. Для этого в зависимости от категорий по которым для выбранной системы вы хотите получить спеки необходимо в таблице во-первых поставить галочку в столбце “Выбор”, а затем провести мэппинг спецификаций. Что означает мэппинг? Это означает что плагин сделает новую спецификацию по выбранной системе на основе уже готовой и настроенной спецификации, которая есть уже в проекте. Т.е. Вы заранее подготавливаете к примеру по трубам спецификацию в таком виде как Вы и хотите ее видеть а затем выбираете ее в мэппинге. Тогда и плагин в своей работе возьмет именно ту спецификацию, которую Вы выбрали, копирует ее, переименует и применит такой фильтр, чтобы в ней остались именно элементы выбранной системы.

  8. В случае, если Вы хотите в итоге получить спеки разбитые еще и по рабочим наборам по примеру системы ВК ниже и выше нуля, о которой я говорил ранее, то поставьте галочку и укажите по каким раб.наборам нужно сделать и отфильтровать спеки.

  9. Нажимаем готово! Ура все настройки сделаны. Учтите что многие настройки сохраняются и их не нужно заново заполнять!


Результат работы плагина так же давайте смотреть поочередно

  1. Виды.

Итак в диспетчере проекта мы получили несколько новых видов. Как планов этажей так и 3Д вид, причем видим что он сидит в диспетчере проекта именно также, как мы это и настраивали в плагине по уровням группировки.


Перейдем на план этажа, где видим только элементы системы В1.


точно также и на 3Д виде


Отлично,виды готовы, их теперь можно оформлять марками и уже выносить на листы.


  1. Давайте посмотрим что у нас в спецификациях


Итак здесь у нас есть 2 спецификации по арматуре трубопроводов и по арматуре воздуховодов, которые были получены копирование исходных спецификаций и применением фильтров

Зайдя в эти спецификации Вы можете увидеть что в них находятся только элементы из выбранных систем

Внимание!! Фильтры могут быть созданы не всегда корректно т.к. от проекта к проекту имена систем могут меняться и фильтры на виды и спецификации делаются по условию “Содержит”. Если ‘то не подходит под Ваш проект то Вы можете ‘то доправить вручную.


Итак плагин позволит Вам быстро создавать виды и спеки по разным системам. Довольно сложно в первый раз, но поняв логику работы - все будет выполняться намного быстрее!

100 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Fix elements

Columns width

bottom of page