top of page

Менеджер изоляции



Плагин “Менеджер отверстий” позволит вам управлять изоляцией труб и воздуховодов намного удобнее, нежели это процесс вести руками в модели в Revit. Чем же он лучше? Наверняка у Вас был такой период, когда вроде все коммуникации замоделировали, и пришло время натягивать изоляцию, причем в зависимости от системы, в зависимости от типа трубопровода или воздуховода, а также в зависимости от самого размера коммуникации нужно заложить разные типы изоляции и их толщины, чтобы потом в проекте в спецификации все корректно было посчитано? Мы например на практике для этого делаем отдельную вспомогательную спецификацию, выводим в ней все эти параметры, выделяем строчку в спецификации - переходим на 3Д вид и уже в итоге по выбранным элементам моделируем изоляцию системным решением ревита. Вроде как несложно, но когда коммуникаций уж больно много - это занимает много времени, особенно последующие замены или добавления труб и т.д.

Вот так и появилась идея сделать плагин “Менеджер изоляции”.


1. Запускаем плагин на линейке плагинов “BS_Инж”

2. В открывшемся окне вы сразу видим 2 разделенных блока на трубы и воздуховоды, в итоге в каждом из этих блоков Вы видите построчно все варианты ваших коммуникаций в зависимости от типа системы, типа самой коммуникации, размера коммуникации, а также сразу указано есть ли на этих коммуникаций уже изоляция и какого типа и, если есть, то сразу указывается ее толщина.


3. Теперь рассмотрим что можно с этой информацией сделать. Если мы выберем какую-либо строку в таблице - то мы можем выполнить с элементами коммуникаций которые подходят под этот тип системы, тип коммуникаций и размер следующие действия

  • Выбрать элементы (в итоге у Вас в проекте просто будут выбраны все эти коммуникации, которые попали под выбранный фильтр)

  • Удалить изоляцию. В случае, если к примеру Вы хотите сразу из окна менеджера взять и удалить изоляцию с этих коммуникаций

  • Добавить изоляция. В случае, если к примеру Вы хотите сразу из окна менеджера добавить изоляцию на эти коммуникации. При добавлении кстати Вы должны выбрать один из типов изоляции и ее толщину по аналогии с обычной операцией в Revit.


230 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Fix elements

Columns width

bottom of page